Товарный чек без кассового чека с 01072021

Нужен ли товарный чек к кассовому онлайн-чеку

С одной стороны, в чеке онлайн-кассы должна содержаться главная информация о единице товара. В постановлении правительства РФ №745 были указаны требования к реквизитам чека контрольно-кассовой машины. В чеке обязательно фиксируют:

С другой стороны, в ФЗ №54 в статье 4.7 подробно прописаны новые требования к реквизитам товарного чека онлайн-кассы. К основным реквизитам добавлена необходимость указывать в чеке ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Если в чеке есть полная информация, то товарный чек может заменять кассовый чек. Разобраться в оформлении первичной документации и ведении учета помогут эксперты бухгалтерского аутсорсинга Главбух Ассистент.

Товарный чек в расход без кассового чека

Сотрудник может приложить к авансовому отчету квитанцию к приходному кассовому ордеру, которую выдал контрагент (без чека ККТ). Такой документ тоже является подтверждением того, что сотрудник понес наличные расходы.

Налоговые инспекторы часто требуют, чтобы к авансовому отчету был приложен именно кассовый чек как основной оправдательный документ (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 12 августа 2021 г. № 29-12/44158). Но это требование нормами законодательства не подтверждено. Кассовый ордер формы № КО‑1 является одной из форм первичной учетной документации. Поэтому квитанция, оформленная к нему, – такой же оправдательный документ, как и кассовый чек. Этот вывод подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Московского округа от 9 декабря 2021 г. № КА-А40/12227‑05).

Образец товарного чека без кассового аппарата

Разрешает эти юридические противоречия часть7 пункта 7 Закона №290-ФЗ, которым внесены изменения в закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», устанавливающая ряд исключений, при которых продажа товара без кассового чека не является нарушением. Эти исключения установлены для предпринимателей, находящихся на патентной системе налогообложения, а также для предпринимателей и юридических лиц, официально применяющих ЕНВД, как систему налогообложения в своей деятельности, при условии соблюдения ряда дополнительных условий, обусловленных этим же пунктом Закона.

Если в своей работе продавец использует электронные технологии учета движения товаров и средств, в качестве допустимой альтернативы традиционному ТЧ, он может создать электронную форму товарного чека без кассового, которая заполняется по факту совершения сделки или оказания услуги, и после распечатки заполненной формы, подписывается, заверяется печатью (при наличии), и передается на руки покупателю.

Товарный чек без кассового чека

Во втором случае ситуация обстоит несколько иначе. Существуют кассовые аппараты, которые выдают чек без указания вида товара. В нем указывается только внесенная сумма, которая не дает исчерпывающего представления о самом факте купли-продажи.

Утвержденной формы товарного чека не существует. В связи с этим налогоплательщики вправе самостоятельно утверждать форму товарного чека, соблюдая при этом положения Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ. Об этом говорится в Письме Минфина России от 11 февраля 2021 г. N 03-11-06/3/28. В п. 2 ст. 9 названного Закона содержится перечень реквизитов, обязательных для первичных документов. При наличии этих реквизитов товарный чек будет соответствовать требованиям законодательства и выполнять функции первичного учетного документа, а значит, он подтвердит расходы коммерсанта.

Рекомендуем прочесть:  Развитие института гражданства в рф

Товарный чек без кассового чека с 1 июля 2021

Размер штрафа за непробитый чек в 2021 году для ИП. Товарный чек без кассового чека на 2021 год. А если они этого не делают, то Вы должны требовать, чтобы они проверяли аппарат на работоспособность. Главная страница • Новости • Изменение реквизитов кассового чека с 01.12. Помимо изменений, которые вступили с 1 июля 2021 года, внесены ряд новых изменений.

Авансовый отчет без кассового чека в 2021 году. Когда ИП обязан выдать товарный чек с кассовым. Товарный чек (ТЧ) — это не фискальный документ, составленный продавцом в дополнение к КЧ или вместо него, в случаях предусмотренным действующим законодательством РФ. Подскажите, пожалуйста, ст. Закона на основании которого с 1 июля 2021 такие нововведения. При наличии кассового чека и товарной накладной расходы на приобретение товаров можно учесть в расходах.

Предоставление кассового чека без товарного чека

Все чаще подотчетные лица к авансовому отчету стали прикладывать не два документа (кассовый чек и товарный чек), а один, в котором указано наименование товара, количество, сумма покупки (как бы все в одном документе расписано). Этот документ был выдан при покупке в розничной торговле кассиром на кассе магазина (выбито кассовым аппаратом).Достаточно ли этого, чтобы принять к учету расходы на покупку. Раньше мы требовали кассовый чек и товарный чек, а как теперь быть? Мы бюджетники.

Необходимость составления такого документа объясняется тем, что кассовый чек подтверждает только сумму, которую израсходовал сотрудник. На его основании нельзя принять приобретенные через сотрудника ценности к учету. Кассовый чек не содержит такого обязательного реквизита первичного документа, как подписи ответственных лиц (ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2021 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Товарный чек вместо кассового чека

Такая вот фишка — потерял все чеки, а через неделю пора отчитываться. В магазине могут отказать выдать дубликаты, потому что у них не ведётся архив. Вот думаю, если сейчас везде стоят кассовые аппараты, имеющие выход через интернет в налоговую, значит где-то в облаке должны чеки храниться?

Именно эти сведения должны быть в товарном чеке. Но этот документ можно дополнить и другими реквизитами, например, отвести место для печати, и т.д. Это не запрещается! Главное – присутствие обязательных сведений.

Товарный чек без кассового чека с 01072021

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Применяющие ЕНВД и ПСН лица не обязаны представлять клиентам информацию о применяемой системе налогообложения, но учреждение может получить такую информацию в налоговых органах.
Без обращения в налоговые органы учреждение может и должно проверить, что соответствующий вид деятельности поименован в НК РФ, и что при осуществлении конкретной деятельности на определенной территории вообще возможно применение ЕНВД, то есть введен ли ЕНВД соответствующими нормативными правовыми актами.

К сведению:
Считаем нужным отметить, что конкретный перечень первичных учетных документов для подтверждения расходов налоговым законодательством не предусмотрен (письмо УФНС России по г. Москве от 22.03.2021 N 16-15/024879@). В том числе в налоговом законодательстве отсутствует требование об обязательном наличии кассового чека продавца для подтверждения расходов учреждения.
В письме Минфина России от 18.07.2021 N 03-01-15/50059 подчеркивается наличие трех этапов перехода на онлайн-ККТ, что предполагает обязательное наличие кассовых чеков нового образца у всех организаций и ИП только с 1 июля 2021 года.
Ранее, в период действия старой редакции Закона N 54-ФЗ, существовала положительная для налогоплательщиков судебная практика. В постановлениях ФАС Московского округа от 02.04.2021 N КА-А40/2846-10 по делу N А40-48569/08-14-170, Одиннадцатого ААС от 20.01.2021 N 11АП-21855/13 судьи отмечают, что НК РФ не установлен перечень документов, подлежащих оформлению при осуществлении налогоплательщиком тех или иных расходных операций. Поэтому при решении вопроса о возможности учета тех или иных расходов для целей исчисления налога на прибыль необходимо исходить из того, подтверждают представленные налогоплательщиком документы произведенные им расходы или нет. То есть условием для включения понесенных затрат в состав расходов является возможность на основании имеющихся документов сделать однозначный вывод о том, что расходы фактически понесены. В свою очередь, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18.02.2021 N А56-52410/2021 судьи прямо указали, что чеки контрольно-кассовой машины не являются единственными документами, подтверждающими командировочные расходы на проживание в гостинице.
Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рекомендуем прочесть:  Когда появился снилс

Действителен ли товарный чек без кассового чека для ИП и ООО

КЧ необходимо выдавать всем потребителям при любых обстоятельствах, когда расчет проводится денежными средствами, за исключением того момента, когда лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, имеет законное разрешение о том, что он может не использовать контрольно-кассовые машины, то есть пользуется правом не выдавать КЧ.

В зависимости от ситуации узаконенное наказание в виде денежной выплаты за несоблюдение установленных правил может заменяться предупреждением. Замена предупреждением имеет место быть в тех случаях, когда предприниматель не был привлечен к административной ответственности более ранним сроком, а также, если в ходе инспектирования не было обнаружено нарушений другого вида.

В магазине дали товарный чек без кассового чека

Нельзя оставлять не заполненные графы в документе, поэтому лишние должны быть перечеркнуты. В случае если вся нужная информация о приобретенной потребителем продукции не вмещается на один бланк, то можно:

  1. Индивидуальные предприниматели , которые занимаются продажей алкоголя, содержание этилового спирта в которых менее пятнадцати процентов;
  2. Индивидуальные предприниматели, которые используют единый налог на вмененный доход в качестве уплаты системы налогообложения;

Товарный чек без кассового чека действителен 2021

Здравствуйте Татьяна, не существует требований, предъявляемых к форме товарного чека, которая была бы утверждена на законодательном уровне. Есть перечень сведений, которые обязательно должны присутствовать на товарном чеке и среди них нет адреса. Адрес, по которому зарегистрирован тип используемой для выдачи чеков кассового аппарата указывается только на кассовом чеке.

Понятие товарного чека имеется в ГК РФ. Данный документ — базовый для удостоверения факта внесения денежных средств за товар по розничной сделке купли-продажи. Законодательная база по этой бухгалтерской форме представлена ГК РФ, ФЗ №54, Законом о защите прав потребителей, Постановлением Правительства №55 и пр.

Является ли товарный чек действительным без кассового чека

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Рекомендуем прочесть:  Льгота на транспортный налог для пенсионеров в какие документы нужны кемеровской области

Приобрела в интернет магазине С-Петербурга принтер. Мне выслали только товарный чек с номером заказа, датой заказа, с названием принтера, количеством, суммой и печатью, подписью ответственного лица. Мои данные ФИО, номер телефона, эл.почта, адрес, способ оплаты («банковский или почтовый перевод») указано снизу является ли действительным без кассового чека? Спасибо.

Товарный чек без кассового чека

При реализации продукции продавец обязан по требованию покупателя предоставить ему товарный чек. Это его законное право, нарушение которого может повлечь за собой вполне обоснованные штрафные санкции. Обычно этот документ представляет собой бланк формата А6 с внесенными в него необходимыми реквизитами.

Кассовый, в первую очередь, необходим для ведения налоговой отчетности, а вот товарный – непосредственно для физических лиц, совершивших покупку. Соответственно, они могут существовать как самостоятельно, так и дополнять друг друга.

Товарный чек без кассового чека

ТЧ не является бланком, который должен соответствовать определенным строгим требованиям, поскольку является вспомогательным документом. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, могут выпускать чеки самостоятельно или же обратиться за помощью в любую типографию.

Лишь в случае отсутствия в чеке ККТ перечня приобретенных товаров продавец по просьбе покупателя выписывает ему товарный чек (письма УФНС России по г. Москве от 26.06.06 № 20-12/56636@ и УМНС России по г. Москве от 06.10.04 № 26-12/64015). Этот документ должен содержать все семь реквизитов, обязательных для первичных учетных документов.

Является ли Товарный чек, без кассового чека, отчётным документом

Наличными оплачивали? Без чека могут работать только на ЕНВД (ФЗ от 17.07.09 г. № 162-ФЗ) , пусть поставщик даст вам копию документа подтверждающего что он на ЕНВД, либо в виде письма. Если банковским переводом оплачивали достаточно накладной.

При покупке в магазин у Вас договор розничной купли-продажи, по этому договору физ.лицу действительно достаточно выдать товарный чек в котором указано, что оплата внесена. А вот договор с юр.лицом или ИП оформляется договором поставки, при покупке по такому договору должна быть выдана накладная, счет-фактура (продавец на ОСНО), кассовый чек при оплате наличными. Магазин имеет полное право отказать в заключении договора поставки. Здесь противоречие между ГК, НК, ПБУ и положением об учете ИП, подотчетное лицо имеет полное право приобрести в магазине на подотчетные деньги товар в розницу и для отчета ему достаточно товарного чека. Но как посмотрит на это налоговая? Хотя все противоречия трактуются в пользу налогоплательщика.

Систематизация бухгалтерии

В Российской Федерации с 2021 года действовало постановление Правительства, в соответствии с которым все частные предприниматели использовали в своей работе контрольно-кассовые машины, а соответственно и должны были выдавать всем клиентам кассовые чеки. Но с 2021 года Правительство отменило обязательное использование кассовых аппаратов для некоторых видов деятельности, что освободило ИП от необходимости предоставления покупателям кассовых чеков. Следовательно, те ИП вид деятельности которых не освобождает от использования кассовых аппаратов, должны продолжать предоставлять покупателю чек при оказании ему услуги. В случае невыдачи покупателю чека, на ИП может быть наложен штраф в несколько тысяч рублей.

Например, при работе на ЕНВД предприниматель выдает клиентам не кассовый чек, а БСО. Расчеты без ККМ связаны с порядком налогообложения, работы в специфических секторах рынка, определенном месте пребывания ИП.
Товарный вместо кассового Товарный и кассовый чек – не одно и тоже. Но первый может заменить второй для ИП на ЕНВД.

Мария Викторовна
Отвечаем только на юридические вопросы. Задавайте или через формы или в комментариях. Совокупный опыт более 35 лет.
Оцените автора
ЗаконПравит — Консультируем по юридическим вопросам