Продленка в школе платная или бесплатная 20212021

Последние новости по платной продленке в школе в 2021 году

Чтобы уменьшить волнения родителей, некоторые заведения предлагают льготную продленку: до 15:30 ребенок находится под присмотром педагога бесплатно, а после вступает в силу платная система. Подобные скидки могут позволить себе престижные школы, сражающиеся за каждого учащегося, для которых важно получить грантовое финансирование от государства, за счет чего, в том числе, погашается недостающая часть заработной платы учителя.

В октябре 2021 года родителям маленьких школьников впервые пришлось столкнуться с платной продленкой. Единой цифры, которая уплачивается в российских школах за продленку, не существует – называются суммы 600 до 17 000 рублей, в зависимости от населенного пункта. В провинциях за услугу нужно вносить меньший платеж, в областных центрах – больший.

Форум общения и хорошего настроения

Привет! Сегодня соседка по комнате в общежитии рассказала, что ее младший брат стал ходить в группу продленного дня. Она уехала учиться, родители до вечера на работе. Сказали нужно будет оплатить около тысячи рублей за продленку. Мне стало интересно, сколько стоит продленка в ваших школах? Сейчас вроде даже хотят проработать возможность сделать ее бесплатной.

ага ..а то родоки обарзели ..нарожают..а потом на старших все вешают..привыкли ..сами сделали..сами и ростите. всмысле ..платите!
ну в принципе это зависит от государства..наше решило что нужно оплачивать дополнительные часы учителям и продленки появились.. один минус.не во всех школах..в русских продленок действительно нет..только за дополнительную плату.. это если мне неизменяет память 20 евро в месяц..хмыкнув..так шо там за тысячу хтота гундел?))))(то на то и в других странах. и это поверьте минимум!)

Продленка в школе платная или бесплатная 20212021

В среднем семья с одним ребенком-младшеклассником тратит на допобразование не меньше 10 тысяч рублей в месяц. Это занятия с репетитором иностранного языка (без этого трудно, так как в началке в школе лишь два урока иностранного в неделю) и один платный кружок — музыка, танцы, фитнес или бассейн. Плюс 2 тысячи за обеды в продленке. А если и она еще будет платной? Пусть и с минимальными ставками 2-3 тысячи в месяц? Кстати, никто не обещает, что с ребенком за эти деньги будут делать уроки. Речь ведь идет о присмотре и уходе. В регионах вопрос с продленкой так остро не стоит: там, где есть плата, она невысокая — от 500-600 рублей в месяц, или 10-15 рублей в час. В тех школах, где продленка всегда была бесплатной, в этом году никто и не думал брать за нее деньги.

Так будет продленка платной или нет? Министр отметил, что в соответствии с законом школа имеет право предоставлять услугу по уходу и присмотру, которой по сути и является группа продленного дня, за плату: такое право есть у каждой школы, однако им ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Дмитрий Ливанов подчеркнул: этой возможностью можно пользоваться исходя из реальной ситуации, с позиций экономической, социальной целесообразности.

Рекомендуем прочесть:  Инструкция по заполнению формы 14001 при смене наименования должности руководителя

Платная или бесплатная продленка

а) если указанная образовательная деятельность входит в реализуемую образовательной организацией образовательную программу, финансирование указанной деятельности может осуществляться за счет средств субсидии, предоставленной на реализацию соответствующей основной образовательной программы;

Дело, вероятно, в том, что хотя и норматив, который получают школы на каждого ученика, позволяет сделать продленку бесплатной, но, с другой стороны, эти деньги школа также может выделить на премии учителям, покупку новых штор в актовый зал или оплатить аренду бассейна.

В школах Москвы «продленка» может стать платной

Право принимать такое решение на местах школам дает новый Федеральный закон об образовании. Статья 66, пункт 8 этого закона гласит: «За осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей несовершеннолетних обучающихся. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей в определяемых им случаях и порядке. » Такая формулировка закона подразумевает, что организация вправе снизить установленную плату по своему усмотрению – соответственно, имеет право на то, чтобы размер этой платы устанавливать самостоятельно.

У многих родителей это известие вызвало большое недовольство. Однако Павел Кузьмин, глава Управления образования СВАО, к которому возмущенные родители обратились за разъяснением ситуации, переложил всю вину на администрацию школ: «Это решение принимается самой организацией, Управляющим советом, который решает, будет ли это за бюджетный счет или будут вводиться какие-то платные услуги. Никакой единой позиции на уровне округа или города нет, каждая школа сама решает, какая будет сумма платы за «продленку» и будет ли. Все вопросы об обоснованности и правильности суммы – это к Управляющему совету. Мы даже не собираем такую информацию. Единого ценника по Москве нет и быть не может, школа сама его высчитывает. Цена зависит от того, какие услуги и какого качества на продленке предоставляются. Вы должны понимать, за что платите».

Продленка в школе — платная или бесплатная

© The Village. Новости Москвы, Санкт-Петербурга. Люди, места, события. Использование материалов The Village разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты в разделе Новости принадлежат их авторам.
Прогноз погоды предоставлен OpenWeatherMap

Привет! Сегодня соседка по комнате в общежитии рассказала, что ее младший брат стал ходить в группу продленного дня. Она уехала учиться, родители до вечера на работе. Сказали нужно будет оплатить около тысячи рублей за продленку. Мне стало интересно, сколько стоит продленка в ваших школах? Сейчас вроде даже хотят проработать возможность сделать ее бесплатной.

Продленка в — школах стала платной

«Прописывается оплата за присмотр и уход за детьми, причем размер этой оплаты для каждого учреждения устанавливается учредителем. Учредителю же дается право определять льготные категории по этой оплате, вплоть до освобождения от оплаты«, рассказала 10 каналу Татьяна Шахматова, заместитель директора лицея № 76.

Продленка в школах стала платной. Вводится такое понятие как «присмотр и уход за детьми». Раньше, если родители изъявляли желание организовать группу продленного дня, ее финансировали за счет местного бюджета. Теперь платить должны родители.

Рекомендуем прочесть:  Как выглядит свидетельство огрн оригинал 2021 г юридического лица

Продленка в школе: Платно или бесплатно

В начале текущего учебного года появилась информация, что согласно новому закону «Об образовании» продлёнка в школах станет платной услугой. В документе указывается, что теперь группы продлённого дня относятся к услугам по содержанию ребенка, а государство гарантирует только бесплатные образовательные услуги. Теперь школы могут воспользоваться своим правом и сделать занятия после уроков платными.

Управление образования администрации Чебоксар имеют относительно этого вопроса свою точку зрения. В мэрии города сообщили, что финансирование школ в новом учебном году осталось на необходимом уровне, а нормативы, которые получают школы на каждого ученика, позволяют оставить продлёнку бесплатной. В связи с этим, считают в управлении, никаких оснований для введения платы за посещение групп продлённого дня у чебоксарских школ нет.

Продленку в школах оставили платной

Однако в правительстве доводы депутата не нашли поддержки. В проекте заключения комитета, рассматривавшего законопроект, подчеркивается, что отмена платы за пребывание ребенка на продленке, прежде всего «исключает возможность предоставления такой услуги образовательными организациями, реализующими основные образовательные программы общего образования, что приведет к возникновению социальной напряженности во всем обществе либо потребует дополнительных бюджетных ассигнований».

Также в заключении поясняется, что в настоящее время плата за пребывание ребенка в группах продленного дня взимается согласно договору, заключенному между школой и официальными представителями ученика, в котором прописано, что «родительская плата обеспечивает только возмещение расходов общеобразовательной организации на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня». Также профильным комитетом подчеркивается, что, согласно действующей редакции закона «Об образовании», школы вправе брать плату за продленку, но она не является обязательной и руководители образовательных учреждений могут по своему усмотрению освобождать от платы за пребывание чада в стенах школы после уроков отдельные категории родителей.

Тема: Платная продленка во всех школах

какие такие обязательные доп занятия?И что мешает,если не платите за продленку,вам водить-забирать с них,то есть после школы забрали,к 13-14 во сколько там у вас,привели.Это ваше право.
А по поводу оплаты продленки-как-то сомнений не было.

Почитайте новый закон об образовании. Там правда больше 400 страниц, но чтение занятное.
Я думаю, что разницу между присмотром за детьми и занятиями вы понимаете. Так вот продленка -это присмотр: накормить, погулять и все, ЗАНИМАТЬСЯ там с детьми никто не обязан.

Продленки в школах платные или бесплатные в 2021 году

  1. Администрация вместе с компетентными педагогами подсчитывает, во сколько обойдется в 2021 году платная продленка в школе.
  2. Окончательное решение принимает управляющий комитет, который рассматривает предоставленный платеж в разрезе средней заработной платы одного родителя, установленной в регионе России.
  3. Ксерокопия вынесенного решения размещается образовательным заведением на официальном сайте.
  4. Подписывается согласованный пакет документов.
  5. Школа получает разрешение в ЕКИС.

По отзывам родителей, они совсем не против, чтобы продленка была платной, вот только стоимость ее должна быть адекватной заработным планам простых россиян. К примеру, средняя стоимость нахождения школьника после основных занятий в 2021 году достигает 17 000 рублей, и это в государственных образовательных учреждениях, можно только представить, что творится в коммерческих заведениях.

Рекомендуем прочесть:  Жилищные программы в томске

Нужна ли платная продленка вне школы

Так и я про то же самое говорю.
Что данная услуга сразу отсекает всех тех мам, для которых она якобы и предназначена. Потому что основная забота мамы младшеклассника — как и с кем он будет перемещаться из пункта А (Школа) в пункт Б (и это неважно уже, шр, продленка, свой дом или секция).

Я здесь как клиент выступаю. Мне что от того бизнес-проекта, который опять обойдет меня стороной? Есть-нет, прибыльный-разорительный — мне будет не важно, потому что все равно я не смогу воспользоваться их услугами, если самое важное (ДЛЯ МЕНЯ, естественно) не предоставлено.Сообщение было изменено пользователем 27-07-2021 в 18:13

Продленка в школе — платная или бесплатная

Племянник моей девушки пошёл в первый класс в Кузьминках, у них продленка 700 руб. в месяц.
В школе у дочки моей коллеги по работе (как ни странно тоже в Кузьминках) продленка стоит 400 руб. в день О_О (8000 руб. в месяц)

На продленку у правительства денег нет, оплату переложили на родителей. Зато есть деньги на:
— оказание многомиллиардной госпомощи ВЭБу (из Фонда национального благосостояния)
— оказание многомиллиардной помощи ВТБ и Россельхозбанку за счет Фонда национального благосостояния
— оказание многомиллиардной (просят до 1,5 трлн руб) госпомощи Роснефти
— увеличение военных расходов
— оказание госпомощи другим проектам
— всякие «мелкие» плюшки типа бонусов топ-менеджерам госкорпораций.
Улыбаемся и машем кароч

Продленка, обеды и факультативы: платные и бесплатные школьные сервисы

В школах вопросами задаются не только ученики, но и их родители. Нужно ли платить за «продленку», сдавать деньги на охрану и когда придется оплачивать школьный обед? M24.ru решило разобраться, за что в школе придется доплатить, а какие услуги можно получить бесплатно.

Во многих столичных школах с родителей собирают деньги на уборку, охрану, мебель, учебники и другие нужды школы. Однако законно требовать плату школы могут лишь за дополнительные занятия, которые выходят за рамки основной программы, а также за питание, что было оговорено выше. Все остальное — это обязанность либо муниципалитета, либо региона, либо самого учебного заведения.

Закон о группа продлённого дня в начальной школе закон 20212021

Если законопроект будет принят, плата за детские сады и продленку может снизиться. Регионы сами будут устанавливать максимальную сумму за «присмотр и уход» в детских садах и группах продленного дня в школах, тем самым ограничивая этот размер. Причем потолок может быть разным в городах и селах даже одной области или края. Но в любом случае это будет обоснованная сумма, которая учтет многие факторы, в том числе среднюю стоимость продуктового набора. Сейчас никаких ограничений по плате за детский сад и продленку нет. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Время пребывания, как правило, ограничено 18 часами, некоторые дети остаются до 14, другие до 16 часов, в зависимости от возможности родителей. При этом оплата может как отличаться в зависимости от длительности, так и быть единой вне зависимости от количества фактически проведенных часов. Кроме основной задачи — обеспечения безопасности ребенка — многие школы предлагают также дополнительные занятия. Они могут быть как образовательной, так и творческой направленности.

Мария Викторовна
Отвечаем только на юридические вопросы. Задавайте или через формы или в комментариях. Совокупный опыт более 35 лет.
Оцените автора
ЗаконПравит — Консультируем по юридическим вопросам