К какой амортизационной группе отнести ноутбук стоимостью 175000

Содержание

К какой амортизационной группе относится Ноутбук

Код ОКОФ 330.28.23.23 — Машины офисные прочие (включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей).

Код ОКОФ (версия до 01.01.2021) 14 3020210 — Техника электронно-вычислительная, включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей.

Амортизационная группа компьютера

Таким образом, со сменой кода ОКОФ по объекту «компьютер» группа начисления износа не изменилась (вторая), срок полезного использования также остался неизменным и составляет сегодня, как и раньше, свыше 2-х до 3-х лет включительно.

Действительно, нововведения весьма значительные: сменилась не только конфигурация кодов (теперь они записываются в формате ***.**.**.**.***.) но и структура Классификатора. С внедрением новых технологий в нем учтены объекты, которых не существовало в период утверждения предыдущего документа, а также удалены, объединены или разделены некоторые позиции. К примеру, в один обобщающий объект «Информационные ресурсы в электронном виде» теперь входит несколько видов ПО. По некоторым объектам имущества изменения кода ОКОФ повлекло и изменения срока полезного использования, по другим изменения коснулись исключительно кода, никак не повлияв на период эффективного применения. Разберемся, к какой амортизационной группе относится компьютер в соответствии с Классификацией ОС, принятой постановлением № 640 от 07.07.2021.

К какой амортизационной группе отнести ноутбук

В налоговом учете срок полезного использования любого основного средства вы можете определять самостоятельно (исходя из технических условий и рекомендаций изготовителей), только если такое ОС не указано в Классификации основных средств.

И только если у вашей организации есть документ о государственной аккредитации в качестве организации, «осуществляющей деятельность в области информационных технологий», и вы выполняете все перечисленные в НК условия (установленные для таких организаций), вы можете не обращать внимания на эти сроки. Ведь организации, занимающиеся информационными технологиями, могут учитывать расходы на электронно-вычислительную технику как материальные расходы.

К какой амортизационной группе относится компьютер

В целях налогообложения прибыли амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в зависимости от срока полезного использования (СПИ). Этот срок устанавливается организацией на дату ввода объекта в эксплуатацию, исходя из Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (Постановление Правительства от 01.01.2021 № 1). В соответствии с Классификацией персональные компьютеры отнесены к 2-ой амортизационной группе, для которой СПИ установлен свыше 2 до 3 лет включительно.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда в чувашии стаж для женщин

Компьютер – один из основных видов имущества организации независимо от ее отраслевой принадлежности, масштабов и иных особенностей деятельности. Если компьютер в организации используется для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управленческих целей и стоимость его превышает 100 000 рублей, он признается объектом основных средств и, следовательно, подлежит амортизации (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). А какая амортизационная группа у компьютера?

К какой амортизационной группе отнести ноутбук

А если стоимость нового ноутбука или нетбука не превышает 20 000 руб., то вам не придется задумываться о сроке его полезного использования. Это будет не основное средство, а неамортизируемое имущество, стоимость которого можно сразу учесть как материальные расходы на дату ввода в эксплуатацию .

Таких объектов, как «ноутбук» и «нетбук», в Классификации действительно нет. Но надо учесть, что в Классификации есть такой вид основных средств, как электронно-вычислительная техника (код 14 3020210). И такая техника относится ко второй амортизационной группе, срок ее полезного использования — свыше 2 лет до 3 лет включительно. К вычислительной технике, наряду с персональными компьютерами, относятся и ноутбуки.

К какой амортизационной группе отнести компьютер

  • Взносы в формирование УК.
  • Имущество, приобретенное у сторонних компаний и прочих производителей.
  • Имущественные объекты и оборудование изготовленное, построенное, и сооруженное.
  • Обменянное, подаренное на прочие типы основных фондов.
  • Получение в безвозмездное пользование. Главное основание и форма получения оговорены в параграфах договора дарения.

В подавляющем большинстве случаев отечественные инструктивные материалы и литература, посвященная налоговому, экономическому и бухгалтерскому системам учета, исключают наличие четко определенных границ в расшифровках понятий механизмов ускоренной амортизации и многочисленных способов ее возможного начисления.

К какой амортизационной группе отнести компьютер? К какой амортизационной группе относится Персональный компьютер

Ранее кодировка основных фондов шифровалась 9-значными значениями, имевшими формат ХХ ХХХХХХХ. С 2021 года новая кодировка представляет собой вид ХХХ.ХХ.ХХ.ХХ.ХХХ. Такие изменения значительно преобразовали структуру ОКОФ.

  • Длительность сроков, во время которых оборудование или имущество может исправно служить для осуществления целей работы фирмы, что определено отдельно или совместно с интересами системы налогообложения. Непосредственно она производит распределение имущественного комплекса по амортизационным группам, согласно классификатора вида и типа основного средства.
  • Налоговое законодательство насчитывает десять групп амортизируемого имущества . Этот подход формирует проценты и величину отчислений на реконструкцию улучшение активов амортизационного типа имущества:
  1. от 1 года до 2х;
  2. два или три года;
  3. от трех до пяти лет;
  4. от пяти до семи лет;
  5. пятая от семи до десяти лет;
  6. десять — пятнадцать лет;
  7. пятнадцать — двадцати лет;
  8. от 25 до 30 лет;
  9. десятая – более 30 лет.
Рекомендуем прочесть:  Как оформить грузоперевозки на ип

К какой амортизационной группе относится компьютер

  • Вторая группа – это имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет (включительно).
  • Третья группа – это имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет (включительно).
  • Четвертая группа – это имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет (включительно).
  • Пятая группа – это имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет (включительно).
  • Шестая группа – это имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет (включительно).
  • Седьмая группа – это имущество со сроком полезного использования свыше 15 до 20 лет (включительно).
  • Восьмая группа – это имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет (включительно).
  • Девятая группа – это имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет (включительно).
  • Десятая группа – это имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет (включительно).

Согласно Классификации основных средств компьютерная техника относится к группе «Машины офисные прочие» код ОКОФ 330.28.23.23. Это вторая амортизационная группа. Помимо персональных компьютеров в данную группу также можно включить:

Амортизационная группа персонального компьютера

То есть если предприятие использует особый вид высокотехнологичной компьютерной техники (не примитивный ПК), и эта техника является для данного предприятия основным (производственным) оборудованием, тогда бухгалтер может применить метод ускоренной амортизации. Вероятнее всего, эта поправка затронет только узкоспециализированные IT-компании.

В бухгалтерском учете можно использовать ускоренную амортизацию для компьютера, но при этом нельзя уменьшать срок его полезного использования. А налоговый учет сегодня не дает такой возможности, потому что оргтехника не зафиксирована в ст. 259.3 НК РФ.

Компьютер: какая амортизационная группа

То есть если предприятие использует особый вид высокотехнологичной компьютерной техники (не примитивный ПК), и эта техника является для данного предприятия основным (производственным) оборудованием, тогда бухгалтер может применить метод ускоренной амортизации. Вероятнее всего, эта поправка затронет только узкоспециализированные IT-компании.

Однако, если учет составных частей ПК будет осуществляться отдельно, тогда нужно обращать внимание на срок эксплуатации. Например, блок бесперебойного питания (ИБП) попадет не во вторую, а в третью группу (от 3 до 5 лет) с кодом 143222021.

Как установить срок полезного использования компьютера, ноутбука – амортизация в бухгалтерском и налоговом учете

  1. Цель применения имущества – производство, передача в пользование, управленческие нужды;
  2. Срок эксплуатации – от 1 года;
  3. Предназначение объекта – приносить прибыль владельцу;
  4. Отсутствие желания и намерения у организации перепродать имущество.
  5. Стоимость такого объекта должна превышать установленный лимит в пределах 40 000 руб.
Рекомендуем прочесть:  Коммерческое предложение постака цветы

Однако в этом случае нужно контролировать сохранность и правильное использование компьютерной техники. Например, можно организовать учет сразу списываемых компьютеров на забалансовом счете (например, 013) или вести специальную ведомость по нему.

К какой амортизационной группе отнести в 2021 году компьютер

Для основных средств предусмотрены специализированные инструменты , обеспечивающие спокойный переход на использование нового справочника: прямой и обратный ключи между старой и новой редакциями. Deferred if i[e] t. С 1 января года вводится в действие новый ОКОФ. Не стоит беспокоиться: пересмотр нормы амортизации не требуется, если по ОКОФ имущественный объект переместился в иную категорию и у него изменился СПИ.

Основные средства в бухгалтерском учете. Амортизация: определение. Новый классификатор ОКОФ с года. Амортизация пропорционально объему продукции. Амортизация — формула расчета. Амортизационные группы по ОС с начала года определяются, опираясь на новые правила, регламентируемые принятой Классификацией ОС по амортизационным группам и обновленным кодам ОКОФ. В связи с этим у рядовых пользователей возникает множество вопросов, касающихся определения амортизационной группы того или иного объекта имущества. С внедрением новых технологий в нем учтены объекты, которых не существовало в период утверждения предыдущего документа, а также удалены, объединены или разделены некоторые позиции.

К какой амортизационной группе относится Персональный компьютер? К какой амортизационной группе относится компьютер

Основные средства распределяются по 10 амортизационным группам в зависимости от срока их службы: от 1 года. Первая группа включает недолговечные объекты сроком эксплуатации 1-2 года. Далее идет имущество, эксплуатируемое 2-3 года (вторая группа), 3-5 лет (третья группа), 5-7 лет (четвертая группа), 7-10 лет (пятая группа). Остальные группы отличаются пятилетним сроком полезного использования.

Ранее кодировка основных фондов шифровалась 9-значными значениями, имевшими формат ХХ ХХХХХХХ. С 2021 года новая кодировка представляет собой вид ХХХ.ХХ.ХХ.ХХ.ХХХ. Такие изменения значительно преобразовали структуру ОКОФ.

К какой амортизационной группе относится монитор

Мы составили удобную таблицу кодов ОКОФ для офисной техники, опираясь на прямой и обратный переходные ключи между редакциями ОК 013-94 и ОК 013-2021 (СНС 2021), утвержденные приказом Росстандарта от 21 апреля 2021 г. №458 .

Код ОКОФ (версия с 01.01.2021) 330.28.23.23 — Машины офисные прочие (включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей)

Срок амортизации ноутбука

Таким образом, со сменой кода ОКОФ по объекту «компьютер» группа начисления износа не изменилась (вторая), срок полезного использования также остался неизменным и составляет сегодня, как и раньше, свыше 2-х до 3-х лет включительно.

Новшества применяются только к ОС, вводимым в действие с 1 января 2021 года. Повторно определять амортизационную группу основных средств, имеющихся у предприятия, не требуется. Амортизация по ним будет осуществляться в прежнем порядке.

Мария Викторовна
Отвечаем только на юридические вопросы. Задавайте или через формы или в комментариях. Совокупный опыт более 35 лет.
Оцените автора
ЗаконПравит — Консультируем по юридическим вопросам