Можно ли принять товарный чек в расходы с 01072021

Можно ли принять в расходы сумму по товарному чеку от индивидуального предпринимателя, на котором не стоит печать

«При проверке авансовых отчетов налоговый инспектор обнаружил копии кассовых чеков без печати, но на них стоял штамп «оплачено». Налоговые органы изъяли эти чеки и наложили штраф. Правы ли они, ведь штамп на документе присутствует? Что делать, если у некоторых предпринимателей нет печати, а товар уже у них куплен? По какому письму или приказу они обязаны ставить печать, а не штамп?

Требования к оформлению первичных учетных документов установлены Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ. Там сказано, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные этим Законом.

Действителен ли товарный чек без кассового в 2021 году

Даже наоборот. Большинство специалистов отдают предпочтение товарному чеку, так как он имеет все необходимые реквизиты и личную подпись ответственного лица, совершившего продажу, а именно подпись и при необходимости печать.

Они могут использоваться как самостоятельные документы, так и прилагаться друг к другу. При этом оба чека являются действительными и могут использоваться для заполнения отчетностей либо обмена и возврата товара.

Кассовый и товарный чеки для ИП в 2021 году

В 2021 году на новые онлайн-кассы перейдут все, включая коммерсантов с отсрочкой. Однако это коснётся ИП, продающих товары в розницу и управляющих своим кафе, столовой или рестораном. Всем остальным предоставлена отсрочка до июля 2021 года.

Рекомендуем прочесть:  Ндфл авнсовый отчет не фискальные чеки

Они могут не устанавливать у себя кассовые аппараты вплоть до июля 2021 года, если они подтверждают оплату бланками строгой отчётности. При заключении трудового договора на регистрацию устройства отводится 30 суток (ст. 7 закона 290-ФЗ).

Товарный чек без кассового чека действителен в 2021

Продавцы (ИП, организации), занимающиеся розничной торговлей и применяющие ПСН или ЕНВД, до 01.07.2021 были вправе не использовать ККТ. До 01.07.2021 могут не применять ККТ организации и ИП на ПСН и ЕНВД, оказывающие определенные услуги, а также ИП на ПСН и ЕНВД, ведущие деятельность в сфере розничной торговли или общепита, если у таких предпринимателей нет работников (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2021 № 290-ФЗ ). Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки .

Продажа товаров за наличный расчет обычно подтверждается выдачей покупателю кассового чека. При применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ содержат всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах (наименование, цена, стоимость). А потому составление одновременно с кассовым чеком товарного чека не требуется. А если кассовый чек не выдан или утерян? Действителен ли товарный чек без кассового чека?

Можно ли принять в расход товарный чек, которому 5 месяцев

Кроме того, положения абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ не применяются, если излишняя уплата налога произошла из-за несвоевременного применения вычета по НДС. Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, рассчитывается как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 166 НК РФ). Применение налоговых вычетов к определению этой суммы прямого отношения не имеет. Поэтому, если причиной переплаты стало занижение налогового вычета, организация должна подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена. Воспользоваться правом пересчета налога в текущем периоде организация не может. Такой вывод следует из письма Минфина России от 1 марта 2021 г. № 03-07-11/41.

Ситуация: обязана ли организация подать уточненную налоговую декларацию, если ошибка, которая привела к искажению налоговой базы, была допущена более трех лет назад. Ошибка выявлена организацией самостоятельно

Рекомендуем прочесть:  Какой алкоголь с 18

Принятие к расходам товарных чеков

Извините, неужто в Питере ЕНВД тоже отменен?! По моим данным, Закон Санкт-Петербурга от 17.06.2021 N 299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» является действующим и не отменялся.

Коллега, есть налоговая база как элемент налогообложения (ст. 17 НК РФ)! А «налогооблагаемой базы» нет. Кстати, и то, что счет 44, а не, например, 20 и ли 26 — тоже вилами на воде писано. Если же у автора вопроса ИП, то вообще никакого учета может не быть.

Ответственность принявшего чек ККМ старого образца покупателя

В этой ситуации основной проблемой является возможность принятия затрат, подтвержденных таким чеком, для налога на прибыль. Налоговые органы в своих разъяснениях неоднократно указывали, что кассовый чек не содержит все обязательные реквизиты, которые должны быть в первичном документе, поэтому к нему должен прилагаться другой подтверждающий документ, например товарный чек (письмо ФНС от 25.06.2021 № ЕД-4-3/11515@).

ВАЖНО! Контролирующие органы также подтверждают, что действующее законодательство не обязывает покупателя проверять выполнение продавцом требований, предъявляемых к использованию ККМ (письмо Минфина от 21.08.2021 № 03-01-15/53492). Однако, принимая старые чеки, нельзя забывать о важнейшей обязанности налоговых органов — увеличивать поступления в бюджет. А поскольку разъяснения Минфина не являются нормативными актами, нужно быть готовым к возможным спорам с проверяющими.

Товарный чек без кассового можно принять в расходы с 1 июля 2021

Правильно понимаю, что теперь подотчетное лицо должно иметь при себе доверенность в целях внесения информации о покупатели в чек. Так как данный реквизит является обязательным. То есть, если все обязательные реквизиты заполнены не будут, в расходы принять этот чек нельзя? Пояснений не нашла.

На основании этого комплекта документов и учтете. Если же ваш сотрудник получил деньги под отчет и поехал в другую контору, чтобы заплатить за «что-то» наличными, то вы даете ему доверенность, на основании которой ему пробьют чек по новым правилам п. Аналогично будет строиться документооборот, если сотрудник с деньгами картой направляется не в розничный магазин, а в его подразделение, работающее с юрлицами такие есть у многих крупных торговых сетей. Но он не является документом, который подтверждает экономическую целесообразность хозяйственной операции.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда сколько лет нужно отработать в кемеровской области

Можно ли принять товарный чек в расходы с 01072021

Согласно письму Минфина № 03-11-06/2/69 от 18.05.2021 «упрощенцы» при расчете наличными или с использованием платежных карт, могут подтверждать расходы на приобретение материалов не только кассовыми чеками. Для учета подойдут также товарные чеки и квитанции.

Но не все товарные чеки подойдут. Если налогоплательщики, выписавшие чек, могут по закону не применять ККТ (плательщики ЕНВД, например), то такие расходы можно списать на затраты. А если выписанный товарный чек не подтвержден кассовым, а поставщик обязан иметь ККТ, то такие расходы к учету не принимаются.

Тема: Можно ли принять в расход ТОВАРНЫЙ чек без ККТ

Уже сколько лет на ЕНВД и ПСН не нужно ККТ. И в случае необходимости прекрасно ручками многие товарник заполняют.
Речь идет о том, что топикстартер ругается, что чека ККТ нет, хотя не у всех еще есть такая обязанность.

ИП без сотрудников на ЕНВД или ПСН при розничной торговле вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года. Вполне может быть такой небольшой магазинчик. Если точно знаете, что в магазине сменяются сотрудники, то они или в серую работают или товарники липовые

Какие можно выдавать документы вместо кассового чека, если ИП или юридическое лицо освобождены от применения ККТ

При этом, в Законопроекте ничего не сказано об обязательствах указанных ИП выдавать какие-либо документы вместо кассовых чеков — таким образом, указанные выше ИП без работников еще довольно долго смогут пользоваться преференциями, аналогичными тем, что определены для хозяйствующих субъектов по пункту 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

Можно отметить, что законодатель выпустил довольно подробное практическое руководство по заполнению «инновационных» товарных чеков по Закону № 54-ФЗ (данное руководство действует применительно к «труднодоступным» хозяйствующим субъектам, но по аналогии его можно задействовать и ИП на ПСН). Речь идет о правилах выдачи документов без применения ККТ, которые утверждены постановлением Правительства России от 15.03.2021 № 296 ( ССЫЛКА ).

Мария Викторовна
Отвечаем только на юридические вопросы. Задавайте или через формы или в комментариях. Совокупный опыт более 35 лет.
Оцените автора
ЗаконПравит — Консультируем по юридическим вопросам