Можно ли принимать чеки старого образца к учету после 01072021

Содержание

Можно ли принимать чеки ККМ старого образца для оформления авансового отчета

Добрый день, коллеги!
У нас вот такая ситуация.
Подотчетное лицо лицо в августе 2021 сдает в бухгалтерию первичку за покупку ТМЦ- кассовый чек СТАРОГО образца+ товарный.
Продавец ИП. Судя по выписке из ЕГРЮЛ, его основной вид деятельности -46.1 Оптовая торговля и 46.18- Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле.

ВОПРОС: Можно ли с 1 июля принимать кассовые чеки старого образца для авансовых отчетов?
Правильно ли я понимаю, что мы, как покупатели не имеем обязанности проверять право продавца на использование «старых» касс?
Ведь может это ИП заказал кассы вовремя, но они до сих пор не поставлены или есть иные причины, позволяющие использовать ККМ в качестве чекопечатающей машины.

Новый подотчет «разрешает» принимать чеки старого образца

2) Если ранее нельзя было выдавать денежные средства в подотчет, пока работник не отчитается по ранее полученным суммам, то сейчас такое правило отменили. Работник вправе взять в подотчет вторую сумму, даже если он не успел отчитаться по первой полученной подотчетной сумме.

Кроме того, в платежном поручении следует указать, что перечисленные средства являются подотчетными, при этом организации необходимо получить от сотрудника письменное заявление о перечислении подотчетных сумм на его личную банковскую карту с указанием реквизитов, а сотруднику к авансовому отчету необходимо приложить документы, подтверждающие оплату банковской картой.

Ответственность принявшего чек ККМ старого образца покупателя

Одним из отличий чека нового образца является то, что в нем обязательным реквизитом является перечень приобретаемых товаров. Однако такой реквизит, как подпись должностного лица, являющийся необходимым в соответствии с п. 2 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2021 № 402-ФЗ, отсутствует и в новой форме чека.

В п. 5 ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I сказано, что отсутствие у покупателя кассового чека не может являться основанием для отказа в его требованиях. Для подтверждения факта приобретения товара покупатель может, например, использовать показания свидетелей (ст. 493 ГК РФ).

Можно ли принимать к учету кассовые чеки старого образца

Кроме того, в пользу этой точки зрения могут служить положения Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В соответствии со ст. 9 данного закона все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Рекомендуем прочесть:  Получение социальной карты москвича для пенсионеров в мфц по регистрации

Однако возникает вопрос: а как быть с кассовым чеком? Ведь при переходе на онлайн-кассы с 2021 года содержание этого документа серьезно меняется. И среди новых его реквизитов есть «Признак расчета» (п.1 статьи 4.7 новой редакции закона №54-ФЗ). Данный реквизит обозначает статус операции по производимому расчету:

Можно ли принять к учету чеки старого образца

появляются вопросы можно ли принять к вычету ндс только по чеку ккт, нужна ли печать на товарном чеке? Если покупателю нужно предоставить отчет о покупке в бухгалтерию, таковой документ ему не подойдет. Аноним, вы писаличто вытворяет это нахальное провительство обычных людей совершенно превращают в.Если нет чека, то ип должен выписать бланк серьезной отчетности мягенький чек, к ао. принципиально осознавать особенности каждого, чтоб не наделать ошибок, которые позже могут плохо отобразиться на заработной плате. Но если к учету принят чек старенького формата, нельзя исключать риск появления споров с.Какие кассовые аппараты использовать при расчетах, как оформить приобретение продуктов через подотчетное лицо, можно ли принять расходы по чеку старенькой кассы тщательно в статье.

Копирование странички внедрение товарного чека без кассового легитимно ли это? Сотрудник с подотчетными средствами получает на руки отрывную часть, на которой повторяются сведения из верхних полей. Товарный чек без кассового можно ли выдавать и как оформлять в 2021 году?

Можно выдавать и принимать чеки старой ККТ

С 1 июля почти все продавцы должны выдавать покупателям онлайн-чеки. В ФНС «УНП» сообщили, что более 80% компаний по России перешли на новые кассы. Но наш опрос показал, что почти 40 % компаний еще ждут поставок.

Налоговики не будут штрафовать компании, которые не используют онлайн-кассы по уважительным причинам. То есть заранее заключили договор на поставку фискального накопителя или онлайн-кассы, но не получили их в срок. Об этом Минфин сообщил в письме от 27.06.2021 № ММВ-20-20/96@. Пока компания не получила новую кассу, можно выбивать чеки на старой.

Тема: есть ли риск, принимая у чеки старого образца

Январь извините, я вам очень благодарна за ваши ответы,
но в последнее время (работаю в бухучете 20 лет) так много стало ответов без ответа от экспертов и аудиторов, и Минфина в том числе — говорят можно и нельзя одновременно — т.е принимайте к учету, но возможно все выкинем(((((

Чек есть — есть оплата, а какой он, не суть. Не подделанный же вами? А если у вас ОСНО, так и вообще не важно, что с оплатой
Но разумеется, любой расход налоговики могут попытаться снять под тем или иным предлоговом

Можно ли принимать к авансовому отчету чеки старого образца

  • тогда можно принять чеки на счет 10 «Материалы» и на специальный субсчет «Товарные чеки»;
  • можно оформить это поступление через Приходный ордер (форма М-4, утверждена Госкомстатом РФ в Постановлении 71а от 30.10.97г.);
  • можно оформить последующую передачу их в пользование материально-ответственному лицу (кассиру или продавцу) через требование-накладную (форма М-11, утверждена в Постановлении Госкомстата РФ 71а от 30.10.97г.). Этот документ служит основанием для списания товарных чеков на расходы предприятия;
  • и можно завести карточку учета материалов (форма М-17) – обобщающий все движения товарных чеков регистр.
  • кассовые чеки, отвечающие требованиям новой редакции №54-ФЗ (его статье 4.7);
  • кассовые чеки, отвечающие требованиям старой редакции №54-ФЗ (Постановлению Правительства РФ №745 от 30.07.1993 г., которое отменено с 17 ноября 2021 года и не действует применительно к новой редакции №54-ФЗ).
Рекомендуем прочесть:  Как расчитать пенсию с помощью снилса

Кассовый и товарный чеки для ИП в 2021 году

Товарный чек ИП без кассы могут выдавать некоторые бизнесмены до июля 2021 года, чтобы подтвердить свои доходы. Это предприниматели на спецрежимах, не имеющие наёмных рабочих, за исключением тех, кто занят розничной торговлей и общепитом. Товарные чеки могут заменяться квитанциями.

Самое частое нарушение кассовой дисциплины это невыдача чека, которая указывает на непроведение операции по кассе. За это наступает административная ответственность: штраф предпринимателя на 1,5-3 тысячи рублей. Такое же наказание применяют, если выданный чек не будет содержать всех обязательных реквизитов или будет отпечатан на аппарате, не прошедшем регистрации в ФНС. На первый случай инспекторы могут ограничиться предупреждением, если у ИП будут уважительные причины, например, отсутствие электричества или временный выход из строя аппарата.

Можно ли принимать чеки ккм старого образца для оформления

Структура бланка серьезной отчетности в общем случае должна удовлетворять аспектам, которые зафиксированы в п. Полное либо частичное копирование всех материалов веб-сайта может быть только с письменного разрешения редакции журнальчика главбух. Можно ли в авансовом отчете указывать даты, которые выпадают на выходные деньки либо празденькики? На 2-ой стороне в свободных строчках подотчетное лицо перечисляет все документы, которые прикладывает в доказательство расходов.

Принимать к авансовому отчету чеки старенького эталона либо товарные чеки, которые. появляются вопросы можно ли принять к вычету ндс только по чеку ккт, нужна ли печать на товарном чеке.Можно ли принять к авансовому отчету товарный чек без кассового. Можно ли компенсировать работникам истраченные суммы на основании. Как учитывать расходы по авансовому отчету с товарным чеком, но без кассового.С одной стороны, компании на енвд кассу могут не иметь и выдавать только товарный чек, без кассового, а с другой, что стоит заказать левую печать и нашлепать таких товарных чеков.Канцтовары, к авансовому отчету приложил только фискальный кассовый чек. Единственная функция товарного чека доказательство факта оплаты покупателем тех либо других тмц либо услуг.

Можно ли принимать чеки старого образца к учету после 01072021

— Евгения Вячеславовна, помогите, пожалуйста, нашим читателям, применяющим систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, разобраться с «кассовыми» вопросами. Торговая организация до июля 2021 г. использовала ККТ, которая не обеспечивает передачу фискальных данных в налоговые органы. Поскольку для вмененщиков до 1 июля 2021 г. действует Закон о ККТ в прежней редакции, может ли она продолжать и после 01.07.2021 использовать старую модель ККТ?

Если чек, напечатанный на старой кассе, будет содержать все необходимые реквизиты, о которых я уже говорила выше, то он будет документом, подтверждающим расчеты с покупателем, а значит, ответственность продавцу не грозит.

Принимается ли в целях налогообложения старый кассовый чек

В данной ситуации рекомендуем организации запросить у контрагента копию договора поставки онлайн-кассы или договора поставки фискального накопителя для подтверждения правомерности использования «устаревшей» ККТ по состоянию на 03.07.2021.

Рекомендуем прочесть:  Областной материнский капитал в тамбовской области

Тем не менее в письме ФНС РФ от 27.06.2021 № ММВ-20-20/96@ «О порядке осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями расчетов с 01.07.2021» налоговики разъяснили, что можно использовать старую ККТ для печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, при условии, что налогоплательщиком заключен договор поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного предельного срока возможности его использования.

Онлайн-касса: какой чек получит покупатель

В результате, образец чека в онлайн кассах будет выглядеть примерно одинаково. Если покупатель сообщит кассиру информацию о том, куда ему необходимо направить электронный вариант, об этом также должна стоять отметка. Отдельно рассмотрим такой реквизит, как «фискальный признак документа». Его формирует фискальный накопитель. Это цифровой код, который определяет характеристики совершенной операции при отправке данных ОФД и дальше в ФНС.

Из этого алгоритма видно, что один документ формируется сразу в двух форматах: бумажном и электронном. При этом они должны нести одну и ту же информацию о совершенной покупке и оплате за нее. Требования к этой информации, а также к электронному формату фискального документа утверждены приказом ФНС от 21.03.2021 № ММВ-7-20/229@. По сути налоговики дополнили ранее существующие требования к бумажному чеку новыми.

Что делать с нефискальным чеком в авансовом отчете: порядок формирования

  • Номер порядковый, дата составления
  • Реквизиты выдавшей компании – наименование, номер постановки на учет
  • Подробное описание отпущенных товаров, оказанных услуг
  • Сумма в единицах российского учета – рублях
  • Персонифицированные сведения сотрудника, ответственного за оформление товарного чека

Говоря про фискальные признаки подтверждающих документов, следует отметить, что уникальность издания таких бланков обеспечивает специальный аппарат. Кассовое устройство должно проходить проверку и регистрацию в налоговом органе по месту постановки на учет использующей его организации. При выходе чека из аппарата на нем выбиваются реквизиты предприятия: номер постановки на учет, наименование юридического лица или предпринимателя и другие реквизиты.

Документы к авансовому отчету требования

Пример. В.К. Прохоров нанимает жилое помещение у индивидуального предпринимателя. Ниже приведен вариант БСО для данного случая. Хотя это не услуги гостиницы (код ОКУН 041201), такой бланк подтверждает расходы на проживание в командировке. Одновременно бланк выступает договором найма жилого помещения (ст. 674 ГК РФ).

Подотчетными деньгами можно расплатиться с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве предпринимателя. Приведем примеры: закупка сельхозпродукции у населения, автомобильные перевозки, проживание в частном секторе во время командировки. В таких случаях расходы подотчетного лица удостоверит расписка гражданина в получении денег. Юридическое лицо в ней упоминается, если только «подотчетник» действует на основании доверенности.

Товарный чек без кассового чека действителен в 2021

Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

Однако для подтверждения факта покупки в делах о защите прав потребителей требования к товарному чеку отсутствуют. Товарный или кассовый чеки могут даже вовсе отсутствовать. В этом случае факт покупки может быть подтвержден свидетельскими показаниями (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 ).

Мария Викторовна
Отвечаем только на юридические вопросы. Задавайте или через формы или в комментариях. Совокупный опыт более 35 лет.
Оцените автора
ЗаконПравит — Консультируем по юридическим вопросам