1500 при потере кормильца

Содержание

Как всегда советую и консультирую Вас я — Елена Троскина. Раскрываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт более 10 лет, это и дает возможность давать верные ответы, на то, что может быть необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — 1500 при потере кормильца. Если в Вашем городе нет профессионалов своего дела, можете написать свой вопрос, по мере обработки отвечу всем. Или еще лучше будет спросить в комментах у постоянных читателей/посетителей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом и возможно знают иные способы его решения.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Страховая пенсия в связи с утратой кормильца может быть начислена следующим лицам:

  • несовершеннолетним детям — кровным (родным), усыновленным, взятым под опеку;
  • несовершеннолетним кровным братьям, сестрам, внукам, признанным иждивенцами умершего;
  • совершеннолетним детям возрастом до 23 лет, пребывание которых на дневной форме обучения подтверждено документально;
  • близким кровным родственникам (родители, бабка, дед), которые имеют статус инвалида, неспособные к самостоятельному уходу за собой, финансовому самообеспечению и пребывающие на иждивении умершего;
  • нетрудоспособным супруге или супругу умершего.

Сумма пособия и порядок ее расчета

К военнослужащим, при гибели которых их родственникам выплачивается государственное пособие, относятся старшины, сержанты, матросы, солдаты срочной службы, контрактники, космонавты, кандидаты в космонавты, погибшие при несении службы, выполнении своих обязанностей.

Размер выплаты по потере кормильца при устранении им последствий катастрофы

В 2021 году компенсацию утраченных доходов в связи со смертью (гибелью) кормильца государство предоставляет через многофункциональные центры (МФЦ), органы соцзащиты и Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) в зависимости от вида выплат. В этом году предусмотрены три вида выплат и/или льгот по потере кормильца:

  1. социальная — при отсутствии у умершего страхового стажа или при совершении иждивенцем правонарушения, повлекшего смерть кормильца (в таком случае иждивенец утрачивает право на другие виды пособий и льгот, в частности — на страховую или государственную пенсию);
  2. страховая — при наличии у умершего страхового стажа, который официально подтверждается ПФР (наличие лицевого счета);
  3. государственная — назначается нетрудоспособным иждивенцам погибшего (дети, супруга, супруг, родители), смерть которого связана с видом его деятельности (к этой категории относятся военные, космонавты, бойцы МЧС и т. п. специалисты).

Неправильно считать, что выплата всегда имеет размер больше прожиточного уровня, установленного на уровне субъекта Федерации. В основном, пенсии действительно больше регионального ПМ. Но некоторым категориям граждан назначается пенсия, размер которой чуть ли не в 2 раза ниже, чем ПМ в регионе.

Прожиточный минимум в регионах устанавливается властями на местах самостоятельно. Таким же образом дело обстоит и с доплатами. Поэтому властями должна быть произведена региональная доплата к пенсии по потере кормильца до уровня ПМ. Но местным законом может быть установлен больший размер выплаты.

Рекомендуем прочесть:  Амнистия 2021 последние новости 228

Выплата в столице

Дети, внуки, сестры или братья, имеющие право на социальную пенсию, могут свободно вступать в брачные отношения. Для них пенсию будут продолжать выплачивать. Супруги ушедшего из жизни кормильца также могут жениться или выходить замуж без опасения остаться без пенсии. Однако если они являются вдовами военных, проходящих службу по призыву и погибших от военной травмы, то вместе с новым браком пенсия прекратится.

Ежемесячное пособие по потере кормильца было оформлено на законодательном уровне Указом Президента №1219, выданным в 2021 году. Сейчас эта государственная помощь выплачивается ежемесячно в размере 2231,85 рубля.

Кому и в каких случаях положены выплаты

  • смерти родителя, ушедшего со службы или оставившего свою должность, от служебной травмы;
  • гибели родителя во время исполнения обязанностей;
  • признания в судовом порядке родителя исчезнувшим без вести или умершим.

Размер пособия по состоянию на 2021 год

  • До достижения совершеннолетия – в общих случаях. При этом на получение пособия не влияет приобретение ребенком трудоспособности до 18 лет.
  • До 23 лет денежная помощь начисляется, если ребенок обучается на очном отделении в образовательном учреждении. Тип учебного заведения не имеет значения. Кроме того, оно может находиться как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.
  • Пожизненно. Бессрочно пособие выплачивается лицам, которые стали инвалидами до достижения совершеннолетия.

Пособие по потере кормильца в 2021 представляет собой основную помощь государства, выплачиваемая семьям, в которых погиб (или без вести пропал) человек, осуществляющий трудовую деятельность для ее содержания. Представленная социальная выплата называется пенсией (пособием) по потере кормильца и выплачивается из пенсионных накоплений утраченного кормильца.

Кому предназначено пособие по потере кормильца на ребенка?

В отдельных случаях законодательство допускает оплату пособий вдовам, после потери основного кормильца повторно вступившие в брак, а также лица, получившие трудоспособность, но не достигшие совершеннолетия.

Какой размер пособия по потере кормильца в 2021 году?

Интересно, что кормилец вовсе не обязательно должен проживать вместе с лицом, которое находится у него на попечительстве. Также необязательно иметь кровное лицо с иждивенцем. Достаточно регулярно осуществлять денежные отчисления ему хотя бы на денежный счет в банке (банковскую карту).

Кому положена пенсия по потере кормильца и каков её размер? Какие документы нужны и как оформить пенсию по потере кормильца? До какого возраста платят пособие и как оно начисляется? На эти и другие вопросы ответим в этом выпуске.

Если женщина, работала при жизни мужа и, допустим, некоторое время после его смерти, но потом уволилась или её уволили, пенсия по потере кормильца ей не положена, так как иждивенцем она не считается. Она должна была быть нетрудоспособной на момент смерти мужа и находиться на его иждивении.

Виды пенсий по потере кормильца

Семья состоит из четырёх человек: отец, мать и двое детей. Отец (кормилец) погибает в аварии, мать остаётся одна с детьми (иждивенцы, но с нюансами). По закону, если мать была на полном обеспечении мужа, то есть, нигде не работала, то она имеет право оформить пенсию по потере кормильца себе и детям. Но если, она работала и работает, то иждивенцем она не считается и пенсию можно оформить только детям. Если детям нет 14 лет, то оформить пенсию нужно будет всё равно на мать как на законного представителя, по достижении возраста 14 лет, ребёнок вправе сам получать выплаты.

Малолетний ребенок в силу очевидных особенностей не может самостоятельно подавать документы на получение пособий по потере кормильца. В этом случае все необходимые процедуры за него выполняет его законный представитель. Это может быть как родитель ребенка, так и его опекун.

Рекомендуем прочесть:  Алтайский край пособие многодетным семьям в 2021

Так, страховая пенсия по потере кормильца состоит из двух частей – фиксированная выплата и сама, собственно, страховая часть. Если, к примеру, несовершеннолетний потерял одного кормильца, то ему положено 50% от фиксированной выплаты, а если обоих, то 100%. Размер выплаты в 2021 году составляет 5334,19 рубля.

Государственная (военная) пенсия

Однако действующее российское законодательство в данном случае устанавливает, что лица, находившиеся на иждивении единственного умершего кормильца, имеют право на получение особых материальных выплат – пенсии. Ее размер, порядок начисления и основания для назначения во многом зависят от характера трудовой деятельности погибшего. Об этих и некоторых других особенностях выплат пособий по потере кормильца речь пойдет далее.

Пособия (пенсии), которые проложены в РФ по закону, являются своеобразной компенсацией членам семьи умершего, то есть деньгами, которые те, в качестве иждивенцев, могли бы получить, если бы их кормилец не умер.

Кто может претендовать на социальные доплаты?

  • страховая ( ФЗ № 400 ) или трудовая, которая начисляется по результатам проработанных лет, но в новой трактовке сильный вес имеют баллы, которые были заработаны застрахованным лицом;
  • социальная или наследуемая после смерти основного добытчика. Положена тем, кто не имеет собственных страховых отчислений в ПФР (чаще это малолетние дети);
  • государственная. Положена гражданам (чаще супругам), которые находились на иждивении лиц, работающих в госструктурах (военные, летчики, космонавты, погибшие при исполнении в техногенных катастрофах или при облучении).

Как правильно начисляются пенсии на иждивенцев?

Ошибочно считать, что пенсия, компенсирующая доходы умершего, назначается детям до 18 лет, как самым незащищенным слоям населения, не имеющим возможность обеспечить себя лично. Под гриф «социальная пенсия» попадают все члены семьи умершего, которые имеют определенный статус, а главное – находились на иждивении усопшего. Список возможных получателей:

Наименьший размер страховой пенсии по случаю потери кормильца не должен быть ниже прожиточного минимума. Если размер начисленной пенсии оказывается ниже прожиточного минимума, к пенсии полагается социальная доплата (в каждом регионе своя).

Кому полагается социальная пенсия по потере кормильца?

  • отец умершего военнослужащего старше 60 лет и мать старше 55 лет, либо родители-инвалиды вне зависимости от возраста;
  • один из родителей погибшего (вне зависимости от возраста и трудоспособности) не работает и занят воспитанием ребенка (в том числе брата, сестры или внука умершего), не достигшего 14 лет.

Как оформить военную пенсию по потере кормильца?

  • несовершеннолетние и совершеннолетние (до 23 лет) дети, внуки, братья и сестры;
  • супруг или супруга;
  • родители;
  • дедушка (старше 60 лет) и бабушка (старше 55 лет) либо дедушка и бабушка, имеющие инвалидность (в случае если у них нет законных лиц, которые обязаны их содержать);
  • нетрудоустроенные брат/сестра, дедушка или бабушка на иждивении которых находятся дети до 14 лет.

Право получать пенсию по случаю потери кормильца имеют состоявшие на иждивении умершего граждане (в нашем случае — дети), неработающие и нетрудоспособные. Рассмотрим кто и когда вправе требовать получения матпомощи, а также основные правила, касающиеся данного вопроса.

Общие правила

  • если умерший — застрахованное лицо, его детям полагается трудовая пенсия по потере кормильца;
  • если умерший не имел страхового стажа, погиб в результате умышленного нанесения вреда своему здоровью или в результате совершения уголовно наказуемого умышленного деяния (этот факт должен быть признан судом и доказан), его ребёнку полагается социальная пенсия.

Трудовая пенсия

Пенсия по потере кормильца будет назначена со дня смерти родителя ребёнка, но обратиться в ПФР нужно не позднее, чем через год после потери кормильца. Если обращение произошло позже, пенсия будет рассчитываться с дня, на 12 месяцев предшествующему дате подачи заявления и представления документов.

Рекомендуем прочесть:  Отчет об оценке права ограниченного пользования сервитут на земельный участок

  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Адресная справка;
  • свидетельство о смерти кормильца или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим (объявлении умершим);
  • Документы, которые подтверждают родство с умершим (свидетельство о браке, о рождении детей, об усыновлении (удочерении);
  • Справка из организации общего среднего, технического и профессионального, послесреднего и высшего образования о том, что члены семьи являются студентами или учащимися, которые обучаются на очной форме (справку нужно обновлять ежегодно);
  • Документ, который подтверждает усыновление или удочерение (при запросе);
  • Сведения об установлении опеки над ребенком;
  • Документ, подтверждающий инвалидность (относится к детям (в том числе и усыновленным) внукам, братьям и сестрам);
  • Банковский счет и сведения о нем.

Таким образом, для определения права нетрудоспособного на получение страховой выплаты необходимо подтвердать имевшийся факт нахождения на иждивении умершего. Нахождение на иждивении умершего устанавливается судом.

Назначение государственного соц. пособия по потери кормильца

  • получил или переболел лучевой или иной болезнью, вызванной воздействием результатов аварии на ЧАЭС, ликвидации ее последствий (без учета трудового стажа);
  • стал инвалидом вследствие указанной катастрофы (без учета стажа);
  • ликвидировал последствия Чернобыльской аварии в зоне отчуждения (без учета стажа).

Встречаются ситуации, когда предоставлен неполный комплект документов. Если заявитель успеет подать недостающие сведения в течение 3-х месяцев, начисление сделают с той самой даты, когда заявитель обратился впервые. По истечении 3-х месяцев, начисления будут идти со дня фактической даты подачи полного комплекта документов.

Внимание! Смерть военнослужащего/космонавта/ликвидатора техногенной катастрофы случившаяся во время совершения им преступления, означает, что получатели пособия теряют право на более высокие государственные выплаты. Им назначается социальная пенсия.

Оформление пособия по потере кормильца

Страховая пенсия рассчитывается индивидуально и непосредственно зависит от срока трудового стажа и размера официального дохода усопшего кормильца. В ее составе есть так называемая фиксированная выплата – определенный государственный гарант минимальных финансовых поступлений.

Для получения страхового и социального обеспечения в Москве требуется обращаться в ПФР. Это можно сделать лично или через МФЦ, портал «Госуслуги», личный кабинет на сайте ПФР. При обращении необходимо предъявление комплекта документов:

Рассмотрение во всех случаях производится в течение 10 рабочих дней. При принятии положительного решения деньги переводятся на банковский счет или через отделения Почты России. Началом отчислений считается:

Виды пенсий по потере кормильца

Размер пенсии по потере кормильца в Москве зависит от типа оформляемых перечислений. Получателями первого и третьего типа обеспечения могут быть следующий участники семьи ушедшего из жизни, в 2021 году изменился только возраст:

Чтобы выяснить, сколько получает ребенок по потере кормильца, необходимо обратиться в органы Соцзащиты или Пенсионный Фонд и предоставить полный пакет необходимых документов для назначения и расчета выплаты.

Размер пособия для страховой и социальной пенсии

Социальная пенсия начисляется тогда, когда умерший гражданин при жизни не имел официального заработка и, соответственно, никаких отчислений в Пенсионный Фонд не делалось. Какой размер пенсии полагается по потере кормильца в этом случае? Сумма социальной выплаты устанавливается государством, и каждый год увеличивается с учетом инфляции. Пособие выплачивается из федерального бюджета.

Срок назначения пособия по потере кормильца

Граждане, оказавшиеся в трудном материальном положении, могут рассчитывать на получение пенсий и пособий от государства. Пенсия по потере кормильца считается одним из таких пособий. Получить ее можно, обратившись в Пенсионный Фонд России и в местные органы Социальной защиты населения. Как начисляется пенсия по потере кормильца? От чего зависит сумма выплат? Какой размер пенсии по потере кормильца планируется с 2021-2021 года?

Мария Викторовна
Отвечаем только на юридические вопросы. Задавайте или через формы или в комментариях. Совокупный опыт более 35 лет.
Оцените автора
ЗаконПравит — Консультируем по юридическим вопросам