Купить дом у свекрови на материнский капитал

Как всегда советую и консультирую Вас я — Елена Троскина. Раскрываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт более 10 лет, это и дает возможность давать верные ответы, на то, что может быть необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Купить дом у свекрови на материнский капитал. Если в Вашем городе нет профессионалов своего дела, можете написать свой вопрос, по мере обработки отвечу всем. Или еще лучше будет спросить в комментах у постоянных читателей/посетителей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом и возможно знают иные способы его решения.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

1. Какую стоимость можно указывать, чтобы снизить налоги. Можно указать только сумму мат.каптала или нужна большая сумма стоимости. Нужно ли оформлять передачу денег как-то документально? И вообще какие могут быть при этом налоги у свекрови?

Участник программы «‎Работаю честно»

Марина, добрый день!
По закону покупка у близких родственников ( а бабушка — близкий родственник) с привлечением МК запрещена. По- этому пункт 1 не рассматриваем. Ваш построенный дом на участке уже является совместно нажитым имуществом, вне зависимости на кого документально записан.
2) Подарить Ваш муж может своим родителям только свою( выделенную) долю, а вот весь дом- только вы совместно можете, т.е. нужно Ваше нотариальное согласие на дарение ВСЕГО дома. При дарении между близкими родственниками налога не возникает.
3) Можно оформить и совместную и в долевую ( по 1/2 каждому). И неважно на кого будет оформлено- купленное в браке является совместно нажитым имуществом и второму супругу ( даже если он не указан в документах) по умолчанию часть принадлежит.
4) При использовании МК долями наделяются все члены семьи, детям рекомендуется выделять самые маленькие из возможных. Но это уже для другой недвижимости, а не для дома свекра и свекрови. Опека вполне законно может отказать..Но бывают чудеса в регионах,по-этому сначала в опеку сходите и действовать будете по их указаниям..

Рекомендуем прочесть:  Закон о продлёнке в начальной школе

Проверено ЦИАН

Добрый день.
Покупка жилой недвижимости за счет средств материнского капитала у близких родственников законом не запрещена, но в реальной жизни территориальное подразделение ПФ может отказать в переводе денег.
1. По налогам консультировать можно только видя документы. У свекрови налога нет совершенно точно, у Вас. слов «более 3 лет» недостаточно для корректного комментария. Разумеется передача денег должна быть оформлена документально, Вы же в действительности покупаете, а не обналичкой материнского капитала занимаетесь.
2. Вообще может. Согласие жены необходимо только при условии, что подлежащее дарению имущество является совместной собственностью супругов. Расходом ноль, разве что государственная пошлина за регистрацию права собственности.
3. Можно в долевую. Все, что касается материнского капитала и участия детей. необязательно по 1/4, можно и более правильные пропорции выбрать. Главное, чтобы доля в праве соответствовала доле в мат.капитале.
4. Вопрос аналогичен вопросу 3.
Марина, Ваши вопросы очевидны и просты, они совершенно не отражают суть того, что Вам в действительности нужно понять. Впихнуть свои знания и дать полезный совет в рамках одного комментария невозможно. Имейте ввиду, что Вы концентрируете свое внимание вообще не на том.

3.1. Если у вас разные фамилии и муж снимется с регистрационного учета то шанс есть т к при покупке жилья на мат. капитал мужу тоже полагается доля в праве общей долевой собственности.
А его регистрация по месту приобретения имущества может послужить для отказа в сделке органом ПФР.

5. Возможно ли купить частный дом у свекрови, за материнский капитал?

1.1. В этом случае Пенсионный Фонд скорее всего откажет в этом, и необходимо будет в судебном порядке обжаловать отказ. Перспективу такого дела возможно будет оценить после ознакомления со всеми обстоятельствами. На первый взгляд имеются основания для признания возможного отказа незаконным.

Рекомендуем прочесть:  Коды океи рейс

7. Можно ли купить дом у свекрови на материнский капитал?

  • Возможно ли купить частный дом у свекрови, за материнский капитал?
  • Можно ли купить дом у свекрови на материнский капитал?
  • Могу ли я купить дом на материнский капитал у свекрови, если мы в нем прописаны?
  • Хочу у свекрови купить дом, можно за счёт материнского капитала.
  • Могу ли я купить дом у свекрови по сертификату молодая семья и материнскому капиталу?
  • Купить у родителей дом на материнский капитал
  • Материнский капитал купить дом у родственников
  • Купить долю у свекрови на материнский капитал
  • Могу ли я купить дом на материнский капитал у родителей
  • Можно ли купить дом у родителей на материнский капитал
Мария Викторовна
Отвечаем только на юридические вопросы. Задавайте или через формы или в комментариях. Совокупный опыт более 35 лет.
Оцените автора
ЗаконПравит — Консультируем по юридическим вопросам