Закон латвии о гражданстве с поправкой на 010113

Содержание

МС-21 вредят на этапе испытаний

Поправки к закону «О гражданстве» были приняты латвийским сеймом 9 мая и, вопреки рекомендациям профильных международных организаций и институтов, в том числе верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств и комиссара Совета Европы по правам человека, не предусматривали автоматического предоставления гражданства детям неграждан, а также ужесточали условия натурализации.

Оппозиционный Центр согласия (ЦС) выступил против подписания поправок, заявив, что они способствуют сегрегации и дискриминации, поскольку часть жителей признается недостойной автоматического получения гражданства. Так, право на двойное гражданство в соответствии с новой редакцией закона не предоставляется выходцам из Латвии, проживающим в России, странах СНГ и Израиле.

В Латвии принят закон о двойном гражданстве

В соответствии с изменениями в закон о гражданстве, которые вступят в силу с 1 января 2021 года, право на двойное гражданство будут иметь, в частности, те из жителей Латвии, которые в советские времена стали жертвами депортаций или же эмигрировали в период с 1940 по 1990 годы.

Кроме того, документ предусматривает, что гражданство Латвии в дальнейшем будет присваиваться всем детям, рожденным в стране (вне зависимости от статуса их родителей). При этом, правда, от родителей требуется, чтобы они обязались обучить ребенка латышскому языку и «привить ему уважение к латвийскому государству».

Завершена разработка поправок к — закону о — гражданстве Латвии

Подкомиссия Сейма по разработке поправок к закону о гражданстве во вторник завершила работу над поправками, которые дают право всем латышам и ливам иметь двойное гражданство, то есть получить гражданство Латвии, при этом сохраняя гражданство другой страны.

Согласно поправкам, ребенок является гражданином Латвии независимо от места рождения, если на момент его рождения один из родителей является гражданином Латвии. Родившийся после 21 августа 1991 года в Латвии ребенок неграждан признается гражданином Латвии, если Латвия является постоянным местом его жительства и до этого он был негражданином или лицом без подданства. Поправки предусматривают, что признание ребенка негражданина латвийским гражданином происходит одновременно с записью о его рождении, при этом родители должны будут подтвердить, что они помогут ребенку освоить латышский язык и воспитают его в уважении к государству.

В Латвии приняли закон о двойном гражданстве

По действующему законодательству дети неграждан имеют право получить гражданство Латвии (хотя автоматически оно им не предоставляется). До достижения ребенком 15-летнего возраста соответствующее заявление могут подать его родители. С 15 лет ребенок неграждан подает заявление на гражданство сам (при этом от него уже требуется документ, свидетельствующий о владении латышским языком).

Кроме того, документ предусматривает, что гражданство Латвии в дальнейшем будет присваиваться всем детям, рожденным в стране (вне зависимости от статуса их родителей). При этом, правда, от родителей требуется, чтобы они обязались обучить ребенка латышскому языку и «привить ему уважение к латвийскому государству».

Рекомендуем прочесть:  Какая будет прибавка к пенсии инвалиду первой группы после 80 лет

Правительство Латвии обсуждит поправки к закону о гражданстве

РИГА, 18 окт — РИА Новости. Правительство Латвии во вторник обсудит поправки к закону о гражданстве, согласно которым гражданами этого государства смогут стать только «лояльные» люди. В самих поправках нет определения этого понятия.

Ситуация изменилась в этом году, когда правительство озвучило так называемое «дело Петропавловского». Один из руководителей Штаба защиты русских школ — Юрий Петропавловский решил получить гражданство Латвии, чтобы баллотироваться на муниципальных выборах. Однако правительство Латвии специальным распоряжением отказало ему в присвоении гражданства, несмотря на то, что он выполнил все необходимые формальности. Министр юстиции Латвии Солвита Аболтиня заявила, что «Петропавловскому было отказано в получении гражданства, так как он не был лоялен Латвии». Что юридически значит «лояльность» министр не пояснила.

Приведение уставов ООО в соответствие с Законом от года № 312-ФЗ

Изменения предусматривают, что новорожденные дети неграждан и лица без подданства могут по желанию быть зарегистрированными как граждане Латвии. Автоматически гражданство будут предоставлять и молодежи, получившей образование на латышском языке. Подавать заявления на натурализацию можно будет с 14 лет.

«Сдача экзаменов по языку и истории, клятва и являются подтверждением лояльности человека государству», — уверяет она. Как утверждает Алдермане, норма вводится для того, чтобы противостоять угрозе международного терроризма.

Латвия: поправки к Закону о гражданстве и рынок недвижимости

Министерство иностранных дел Латвии прогнозирует, что после того, как введены новые поправки, будет подано много заявок от тех, кто хочет получить паспорт страны. Вообще, одной из целей введения двойного гражданства в Латвии является привлечение инвестиций, в частности, в недвижимость. Дело в том, что в стране уже действует положение, согласно которому при покупке недвижимости на определенную сумму иностранец может претендовать на вид на жительство с последующим получением гражданства.

Распространяется это и на тех, кто получил гражданство стран, с которыми у Латвии заключен договор о том, что признается двойное гражданство. Касается это также латышей, являющихся гражданами Новой Зеландии, Бразилии и Австралии. Еще есть лица, которым сохранено латвийское гражданство Кабинетом министров страны в связи с тем, что это важный государственный интерес. Что касается России и других стран СНГ, для них никаких исключений не сделано.

Парламент Латвии рассмотрит поправки к закону о гражданстве

Вот уже целый год специально созданная подкомиссия Сейма обсуждает поправки к Закону о гражданстве. Закон о гражданстве считается одним из краеугольных камней латвийской государственности, он не пересматривался в течение 15 лет. Поправки к закону предусматривают разрешение двойного гражданства со странами ЕС и НАТО.

Несмотря на все усилия ЦС, предложение о разрешении двойного гражданства с Россией, Белоруссией и другими странами СНГ правящей коалицией поддержано не было, и Сейм, как предполагается, тоже проголосует только за «западный» вариант. Так что скоро граждан Латвии поделят на категории — те, кто живет, скажем, в Англии, смогут иметь два паспорта, а те, кто живет в России, — нет. При этом правящая коалиция это дискриминацией не считает. Но, безусловно, позитивным новшеством следует считать то, что в соответствии с поправками родившиеся в Латвии дети неграждан будут получать гражданство ЛР автоматически.

Рекомендуем прочесть:  Изменение аннуитетного платежа на дифференцированный

Проект изменений к Закону о гражданстве (Латвия, 2021—2021)

20 февраля суд уточнил своё решение, подав КС другое заявление вместо изначального — прося признать противоречащими Конституции положения закона о законодательных инициативах и референдумах, которые предоставляют ЦИК и ВС полномочия проверять конституционность законопроектов [31] [32]

В мае 2021 года министр юстиции Г. Берзиньш опубликовал заявление, в котором раскритиковал сбор подписей и призвал должностных лиц «сознавать ответственность перед государством» и «быть лояльными к своей стране». [3] [4] Парламентская фракция «Центра согласия» задала министру вопрос о его действиях, указав, что закон запрещает должностным лицам вмешиваться в профессиональную деятельность нотариусов, оказывать на них влияние, и поэтому «деятельность министра юстиции незаконна и антиконституционна» [5] [6] . Сопредседатель ЗаПЧЕЛ Я. Плинер и подписант декларации движения «За равные права» Ю. Алексеев обратились в прокуратуру с заявлением о действиях министра. [7]

Правительство Латвии сочло, что поправки к Закону о гражданстве нужно еще более ужесточить

Выводы, которые латвийский премьер-министр Айгар Калвитис огласил после рассмотрения в правительстве этих поправок, поражают своим цинизмом и лукавством одновременно. Якобы приветствуя увеличение числа желающих получить латвийское гражданство, правительство Калвитиса предложило расширить категорию тех «неграждан», которых априори следует считать нелояльными по отношению к Латвийскому государству и, значит, не имеющими перспектив на полноправную натурализацию. В эту категорию (кроме уже названных в самих поправках к Закону о гражданстве бывших советских военнослужащих, бывших сотрудников спецслужб в советскую бытность Латвии, а также всех тех, кто состоял в коммунистической партии до 1991 года) правительство Калвитиса требует включать любого, кого латвийские власти подозревают в деятельности или в готовности к деятельности, «противоречащей интересам Латвийской республики». Разумеется, в понимании этих интересов самими ее властями.

Понятно, что благодетели всей этой нечести в Латвии — свою собственную лояльность Латвийской республике ни в малейшей степени под сомнение не ставят. Они, видите ли, тревожатся о лояльности русских и русскоязычных, предпочитая увековечить дикий статус «неграждан» для почти полумиллиона этих жителей полуторамиллионной страны. Но при этом, уместно заметить, не забывают исправно получать точно так же, как с граждан, налоги с «неграждан», лишенных всех политических и социальных прав.

Закон латвии о гражданстве

  • одной из стран ЕС или одной из участниц Европейской ассоциации свободной торговли;
  • одного из партнеров Северо-Атлантического Альянса (НАТО);
  • Австралийского союза, Новой Зеландии или Бразилии;
  • страны, с которой Латвия подписала двустороннее соглашение (на сегодняшний день ни с одним государством таких договоров нет);
  • стран, которые не были упомянуты ранее, но для которых будет выдано специальное разрешение Кабинета Министров о предоставлении права сохранения статуса латвийского гражданина при вступлении в гражданство другого государства. Чаще всего это происходит при наличии каких-либо государственных интересов в данном вопросе;
  • стран, которые ранее не упоминались, но принадлежность к ним была получена автоматически. Например, при усыновлении или вступлении в брачный союз.

8) после 13 января 1991 года действовали против Латвийской Республики в КПСС (КПЛ), Интернациональном фронте трудящихся Латвийской ССР, Объединенном совете трудовых коллективов, Организации ветеранов войны и труда, Вселатвийском комитете общественного спасения или его региональных комитетах либо в Союзе коммунистов Латвии.

В Латвии приняли закон о двойном гражданстве

Граждане Латвии также сумеют становиться гражданами другого страны, если это другое правительство заходит в Евросоюз и блок НАТО, также в число тех государств, с которыми Латвия заключила соглашение о признании двойного гражданства. Если же правительство не относится к упомянутым выше, то латвийцу придется обратиться за особым разрешением к латвийскому правительству.

Рекомендуем прочесть:  Кредит не выплачен почему судебным решением снят арест с банковской карты

Новые конфигурации в закон о гражданстве, который не изменялся в течение 15 лет, вступят в силу с 1 января 2021 года. В согласовании с ними, право на двойное гражданство будут иметь те из обитателей Латвии, которые в русские времена стали жертвами депортаций либо же эмигрировали в период с 1940 по 1990 годы. Об этом докладывает интернет-издание Lenta.ru.

Сейм Латвии рассмотрит поправки к Закону о гражданстве

Поправки к Закону о гражданстве предусматривают возможность получения двойного гражданства для живущих за рубежом латвийских эмигрантов и их потомков, получения гражданства для латышей и ливов, постоянно не проживающих в Латвии, а также для родившихся в Латвии детей неграждан и для детей граждан Латвии, родившихся за границей.

Граждане других стран смогут получить разрешение на двойное гражданство у Кабинета министров. Латвийское гражданство смогут сохранить также лица, по закону получившие гражданство другой страны в связи с вступлением в брак или усыновлением/удочерением.

Гражданство Латвии для россиян, украинцев и белорусов

Ходатайство о получении гражданства подаётся в Управление миграционной политики Латвийской Республики. Его филиалы функционируют в каждом полицейском участке на территории страны. Время на рассмотрение прошения составляет около полугода. Максимальный срок — год.

  1. Кабинет министров Латвии может своим решением сохранить новому гражданину страны уже имеющееся у него гражданство.
  2. Усыновлённые дети могут иметь второе гражданство той страны, где они жили раньше.
  3. Ребёнок, у которого родители разного подданства, может иметь гражданство и матери и отца. Главное, чтобы один из них был гражданином Латвии.

Народная законодательная инициатива «Поправки к Закону о гражданстве» (Латвия)

20 февраля суд уточнил своё решение, подав КС другое заявление вместо изначального — прося признать противоречащими Конституции положения закона о законодательных инициативах и референдумах, которые предоставляют ЦИК и ВС полномочия проверять конституционность законопроектов [31] [32]

В конце августа организаторы сбора подписей сообщили, что им удалось собрать требуемые на первом этапе 10 000 нотариально заверенных подписей граждан. Поддержку сбору подписей выразила конференция российских соотечественников Латвии, состоявшаяся 25 августа [12] . Лидер Национального объединения Р. Дзинтарс заявил, что у политиков была возможность предотвратить референдум по гражданству, но этому помешали решения партнёров НО по правительству, «Единства» и Партии реформ, а также сказал, что теперь и НО не видит причин отказываться от порога в 10 000 подписей на первом этапе референдума: «Если такой подарок сделан Жданок и Плинеру, то почему нужно лишать его латышей?». [13] Премьер В. Домбровскис заявил, что ЦИК следует задуматься, стоит ли вообще проводить сбор подписей за возможный референдум о нулевом варианте гражданства, и выразил надежду, что «до второго этапа сбора подписей не дойдет». Премьерская партия «Единство» призвала ЦИК оценивать не только число подписей, но и соответствие законопроекта Конституции [14] ; канцелярия президента обратилась в Центральную избирательную комиссию с просьбой оценить качество законопроекта, прося оценить не только его технические параметры, но и соответствие высшим правовым нормам. [15] Парламентская фракция «Центра согласия» расценила попытки «Единства» приостановить сбор подписей за возможный референдум о нулевом варианте гражданства как недопустимый факт политического давления на независимую государственную институцию [16] .

Мария Викторовна
Отвечаем только на юридические вопросы. Задавайте или через формы или в комментариях. Совокупный опыт более 35 лет.
Оцените автора
ЗаконПравит — Консультируем по юридическим вопросам